психо-моторное развитие малыша от 0 до года

Раздел о методиках раннего развития, а так же успехах, достижениях и открытиях маленьких первооткрывателей.

Модератор: доктор

психо-моторное развитие малыша от 0 до года

Сообщение Елена юг » Вс мар 20, 2011 03:46

Я с двух недель после рождения моего сыночка , каждый день после купания делала ему массаж спинки , ручек, ножек. Затем круговые упражнения ножками во внешнию и внутреннюю стороны. С двух месяцев я "подводила" его к игрушечному пианино , и мы вместе нажимали на клавиши . Но и много других упражнений. В итоге мой сынишка самостоятельно начал сидеть с пяти месяцев , ползать с четырех, на четвереньнках с пяти , в полгода он прекрасно владел своими ручками . К концу шестого месяца указывал указательным пальцем на предметы, по просьбе показывал глазки на игрушках. А вчера ( сейчас ему 8 месяцев и 12 дней ) он пошел, переходит через всю комнату.
Елена юг

Re: психо-моторное развитие малыша от 0 до года

Сообщение Елена юг » Пн мар 28, 2011 22:50

То что я написала , конечно же сжато и обобщенно. Поэтому в добавление хочу дать несколько рекомендаций молодым мамам , начиная с самого рождения. Добавлю что у меня психологическое образование . Начну с первого месяца : во- первых постарайтесь уже со второго - третьего дня не пеленать ребенка хотя бы днем.Если вы так будете делать , то во сне его беспокоить это не будет. Во- вторых : после каждодневного купания со второй недели после рождения , делайте малышу легкий массаж.Вы всегда можете найти рекомендации по массажу. В массаж включите упражнение для ножек- круговыми движениями внутрь , и во вне.(эти упр. лучше начинать с месяца) Если есть детский коврик с висячими игрушками , хорошо выкладывать на него малыша , ему интересно разглядывать игрушки - и , это и развивает и вам дает время отдахнуть. ОЧЕНЬ важно для психического развития ,чтобы ребенок как можно меньше плакал . Старайтесь выявить причину и устранить ее. Чем меньше ребенок будет плакать , тем более он будет спокойным в дальнейшем ,и тем благополучнее будет проходить его развитие и формирование всех ВПФ.
В следующий раз я расскажу о втором месяце.
Елена юг

Сообщение доктор » Вт мар 29, 2011 19:06

Елена юг, спасибо за информацию и личный опыт!
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение Sara » Вт апр 12, 2016 16:00

У нас, например, самыми любимыми играми были "хватайки": хватали все и вся, потом я уже прочитала, что это, оказывается очень полезное занятие для лялек до года, даже в методике Монтессори отмечен этот момент, вообще хочу сказать, что из монтессори для раннего возраста много чего почерпнули, если вам тоже до года или около того, то рекомендую про развивалки для младенцев по методу Монтессори вот тут посмотреть http://razvivaem-malysha.ru/metodika-mo ... t-goda.htm , мы уже дальше пошли, потихоньку начали всякие рамки-вкладыши, кубики осваивать, логические цилиндры. У нас полным ходом подготовка к математике.
Sara

Сообщение доктор » Вт дек 05, 2017 10:14

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК СМЕНА ПЯТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ

По материалам книги: Барбара Темели и Беатрис Требут ПИТАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА, С-Петербург, Уддияна, 2010

Китайская система питания построена на представлении о пяти элементах (дерево, огонь, земля, металл, вода). Воздействие питания на организм с точки зрения теории о пяти элементах известно давно и описано китайскими врачами и целителями.
Цикл питания пяти элементов: дерево питает огонь, тепло огня пробуждает к жизни землю, из земли добывают металл, минералы металла делают воду животворной, вода питает растения (дерево).
Жизненный цикл человека, подчиняющийся закономерности пяти этапов превращения пяти элементов, понимание которого поможет лучше понять потенциал и качество той или иной возрастной группы.
Родившись в элементе дерево, человек начинает своё перемещение по циклу, а со смертью его материальное проявление заканчивается в элементе вода. С точки зрения даоистов и буддистов, после смерти тонкое небесное сознание (ян) человека обретает новое тело (инь) и снова начинается с дерева - извечно и всегда.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб дек 09, 2017 08:32

По материалам книги: Барбара Темели и Беатрис Требут ПИТАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА, С-Петербург, Уддияна, 2010

ЭЛЕМЕНТ ДЕРЕВО
Элемент дерево - это малый ян весны. Фазу элемента дерево отмечает высокая динамика, подвижность и быстрый рост: всё то, что свойственно свежим росткам, побегам, молодым животным и детям. Элемент дерево не терпит давления. Ограничение и наказание являются для младенцев и маленьких детей точно такими же факторами, задерживающими рост и развитие, как слишком ранняя обрезка для молодых деревьев. К тому сроку, когда их надлежало бы обрезать, они буйно разрастутся и в дальнейшем, не оправдав ожиданий, не принесут желанных плодов.
Если говорить о родительском отношении, то на этом этапе родители соответствуют элементу вода, так как в цикле питания и, соответственно, в цикле развития человека, вода является матерью дерева. Вода питает дерево, потому что жизнь зависит от животворной энергии воды. ДЕТИ ЗАВИСЯТ ОТ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, НАСТРОЕНИЯ, СИЛЫ ВОЛИ, МУДРОСТИ И НРАВСТВЕННОСТИ ИХ РОДИТЕЛЕЙ, А КРОМЕ ТОГО, ОТ ВСЕХ ТЕХ КАЧЕСТВ, КОТОРЫЕ ПРИСУЩИ РОДИТЕЛЯМ, КАК И ВСЕМ ВЗРОСЛЫМ, И ПРОИСТЕКАЮТ ОТ ДУХОВНОГО АСПЕКТА ЭЛЕМЕНТА ВОДА КАК ПОТЕНЦИАЛА. Ошибочные жизненные планы и психо-духовная распущенность искажают это потенциал: вместо смелости проявляется страх, вместо силы воли строгий авторитет, вместо нравственности жёсткие правила или распущенность, вместо аналитического ума узость мировоззрения или отсутствие внутренней цели, которая заменяется ориентацией на общественные нормы
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср дек 13, 2017 10:32

ЭЛЕМЕНТ ДЕРЕВО
Вода действует непрерывно, мягко, без резкости. Постоянство и последовательность в собственном образе жизни делают суровые меры излишними. СУРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ЖЁСТКИЙ ПОРЯДОК СДЕРЖИВАЮТ РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОЯВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ, ТВОРЧЕСКИХ СИЛ, ФАНТАЗИИ, ШИРОТЫ ДУШИ И МЕЧТАНИЙ. ОНИ РАЗРУШАЮТ ЖИЗНЕННУЮ ПЕРСПЕКТИВУ РЕБЁНКА. Они заставляют его скрывать свои исконные качества, вытеснять свои желания, отвергать свою личность; настроиться на норму, согласно которой хорошо то, что укладывается в рамки и обещает материальный успех - это подгонка под ценности взрослых, но не детей.
Скрытая агрессия, подавляемая слишком большими ограничениями, налагаемыми на развитие личности ребёнка, - это почва, на которой развиваются психические и соматические недуги, связанные с застоем. Зачастую именно в этом кроется причина возникновения опухолей и заболеваний верхних дыхательных путей. Открытая агрессия, по сути дела, есть не что иное, как бунт ребёнка против ограничений, против насаждаемых ценностей и мнений, которые не соответствуют его характеру.
я.
доктор
Заслуженная мама

Вернуться в Раннее развитие