как отлучить ребенка от груди

Раздел о детях от одного года до трех лет.

Модератор: доктор

как отлучить ребенка от груди

Сообщение Вераск » Сб ноя 07, 2009 21:55

Помогте, пожалуйста, дочери 1 год 9 мес до сих пор сосет грудь. Было 2 попытки отлученя, но безрезультатно. Подскажите как можно менее безболезненно отучить ребенка от груди
Вераск

Сообщение nata_30 » Чт ноя 12, 2009 11:55

Оставьте ребенка папе, бабушку и уезжайте дня на три!
nata_30

Сообщение nata_30 » Чт ноя 12, 2009 11:56

Еще можно постепенно перевести на специализированные смеси для детей старше года, например НАН 3 или Джуниор 1+.
я именно так и сделала вместо груди давала НАН3.
nata_30

Сообщение Таша » Чт ноя 12, 2009 17:20

а почему предыдущие попытки -безрезультатны?
Таша

Сообщение PanteRRRa » Вт дек 15, 2009 10:37

Думаю, что это очень разумное мнение:

Сразу или постепенно?

Кто-то может решиться прекратить кормление грудью одномоментно, сразу предложив малышу заменители молока. Справедливости ради надо сказать, что многие дети весьма спокойно переносят такой переход и не выражают никакого недовольства. Другие предпочтут постепенно сокращать количество кормлений. С одной стороны, этот вариант даст возможность ребенку перестраиваться поэтапно, но с другой может оказаться и более сложным для малыша. Как бы ни хотелось, тут трудно дать однозначный совет. Пожалуй, можно порекомендовать попробовать: если малыш благосклонно отнесется к замене сначала одного кормления, через день-два - другого, то можно сказать, что вам подошел постепенный вариант. Таким образом, вы сведете число кормлений к нулю или доведете их до приемлемого количества. Если же чадо будет болезненно воспринимать каждую замену груди на бутылочку или поильник, придется прибегнуть к более решительному варианту. Он может вызвать бурные протесты, но зато период адаптации быстрее закончится.
PanteRRRa
Начинающая мамочка

Сообщение MamaLena75 » Пн фев 15, 2010 19:58

Я думаю, можно как nata30 сделать. Главное, смесь на замену должна по составу быть хорошей. Нестожен тоже детки с удовольствием есть начинают, можно и НАН.
Дети правят миром.... и это ЗДОРОВО!
MamaLena75

Сообщение ЛЮБИМАЯ МАМОЧКА » Вт мар 23, 2010 17:13

А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО РЕБЕНОК ДОЛЖЕН САМ БРОСИТЬ ТИТЮ, МОЕМУ ТОЖЕ 1.9 И НИЧЕГО СОСЕМ ПОКА
ЛЮБИМАЯ МАМОЧКА

Сообщение nina-s15 » Вт май 04, 2010 15:50

Здравствуйте всем. Возьмете меня в свою компанию? Я считаю, что если ребенок сосет грудь, то это очень хорошо. Моей дочери 2,7 года и она до сих пор с титей расстаться не может, а я ничего в этом страшного не вижу. :)
nina-s15

Сообщение gusia27 » Сб июл 03, 2010 11:58

У меня старший сын сосал грудь до 2-ух лет. Отучила как-то на удивление легко. Никуда я не уходила из дома на три дня, не было такой возможности. Просто говорила ребенку что титя у мамы вава (болит), для пущей надежности намазала ее немного зеленкой. Покажу ему титю с зеленкой, он и сам отворачивался и говорил, что у мамы титя вава. И перешли таким образом на коровье молочко.
gusia27

Сообщение Юляша » Пт ноя 19, 2010 16:33

У меня дочь 2.3 года и мы до сих пор сосем грудь. Что только не делала и зеленкой мазала и левомицитином - результат 0. Да еще мы пошли в детский сад, так вечером она с меня не слазиет. Понимаю, что ребенок мучается, но что делать не знаю. У нас какая-то маниакальная зависимость к груди. Возможности уйти из дома нет.
Юляша

Re: как отлучить ребенка от груди

Сообщение marinik » Вс мар 10, 2013 00:03

мы вот тоже до 2 лет кормились. Пыталась раньше закончить, не получилось. Деть плачет, я нервничаю - сплошной стресс. Кому это надо?!
marinik

Сообщение доктор » Чт мар 29, 2018 15:25

ПЕРВАЯ ТВЁРДАЯ ПИЩА ДЛЯ МЛАДЕНЦА

Питается малыш из бутылочки или грудью, когда-нибудь ему приходит время учиться есть. Родители должны терпеливо учить его пользоваться ложкой и глотать, так как пищеварение ребёнка сначала должно привыкнуть к твёрдой пище.

Отнятие от груди

Чтобы организм ребёнка постепенно привыкал к переходу, первая твёрдая пища должна быть в отношении консистенции и энергетического действия похожа на материнское молоко. Детям, которые могут вскармливаться грудью, здесь также предлагается рисовый суп.
Одну часть риса на шесть частей воды варить после закипания на медленном огне 4-6 часов. Рис разваривается в жидкий суп, который очень похож на молоко матери. Это новое питание может быть в первый раз предложено после четырёх - пяти месяцев грудного вскармливания, чтобы постоянно заместить одно кормление грудью. Происходит ли это на обед, после обеда или по вечерам, зависит как от ребёнка, так и от матери. Если малыш, например, вечером ещё сыт молоком матери и спит, тогда хорошо дать ему рисовый суп днём, но вначале дополнительно покормить грудью. Жидкое пюре можно давать с ложечки или из бутылки. Если ребёнок вечером уже не насыщается и по ночам каждые два-три часа должен сосать грудь, можно предложить ему новое питание. Так он спит дольше и мать может лучше отдохнуть.
Барбара Темели, Беатрис Требут
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб мар 31, 2018 08:45

Питается малыш из бутылочки или грудью, когда-нибудь ему приходит время учиться есть. Родители должны терпеливо учить его пользоваться ложкой и глотать, так как пищеварение ребёнка сначала должно привыкнуть к твёрдой пище.

Отнятие от груди

Вначале ребёнок будет делать лишь несколько глотков. Но уже через три-четыре дня количество будет явно больше. В продолжение следующих трёх-четырёх недель количество увеличится примерно до 180-200 мл и заменит одно кормление грудью. В это врем можно постепенно увеличивать долю свежего молока в рисовом супе, чтобы ребёнок был более сытым. Начинают с одной части молока на две части рисового супа, то и другое быстро кипятят вместе. Если ребёнок в течение четырёх недель хорошо переносит это питание, то можно давать лишь одну часть коровьего молока на одну часть рисового супа.
Одновременно теперь можно в рисовый суп с молоком добавлять варёную морковь в виде пюре. Этот сладкий овощ является термически тёплым, восстанавливает ци, укрепляет центральный обогреватель и очень хорошо переваривается.
Если одно кормление грудью было заменено бутылочкой, после этого можно начинать и второе кормление дополнять новой пищей. После того, как второе кормление полностью будет заменено бутылочкой, можно ничего не менять в питании четыре недели.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн апр 09, 2018 11:35

Отнятие от груди

Таким образом, отнятие от груди будет процессом, который тянется несколько недель. Мать и ребёнок расстаются друг с другом не торопясь, и ребёнок постепенно учится привыкать к новой самостоятельности и радоваться новой еде. Когда мать даёт время ребёнку отучиться от неё, возникает всё больше и больше пространства, которое теперь может вместить и отца. Контакт между ребёнком и отцом станет совершенно конкретным, когда он кормит малыша. Он не должен теперь беспомощно смотреть, когда малыш плачет из-за того,что голоден.

Пюре из овощей, фруктов и злаков
Важно, чтобы поначалу в качестве твёрдой пищи ребёнок получал только приготовленную, термически тёплую или нейтральную пищу, поскольку пищеварение человека основывается на тепловом процессе, так сказать, на внутреннем процессе варки. С помощью пищеварительных соков пища преобразуется и приобретает вид супа. Затем начинают перевариваться отдельные составные части и извлекается ци. Так как в такой суп желудок сначала превращает любую пищу, то супы или приготовленные, тёплые блюда являются для него лёгкой пищей. Ему требуется меньше энергии, чтобы переработать пищу. Совсем не так обстоит дело с холодной или сырой пищей. Необходим высокий расход энергии, чтобы превратить в "суп" термически холодное питание или сырую еду.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт апр 13, 2018 11:13

Пюре из овощей, фруктов и злаков

Так как энергия ян ребёнка проявляется ещё очень слабо, из-за холодного питания процесс пищеварения будет предъявлять повышенные требования. А как раз бананы, стандартная еда, которой кормят младенцев, являются термически холодными На их переваривание организму требуется больше энергии, чем он может из них получить. Они охлаждают организм, из-за чего к тому же страдает защита. Бананы ослабляют центральный обогреватель и при продолжительном потреблении приводят к хроническому недостатку ци селезёнки со всеми его последствиями.

Знаете ли вы, впрочем, почему не только дети так сильно любят бананы?
Подобно белым булочкам и шоколаду, они содержат вещества, родственные опиатам. У бананов они являются активаторами серотонина и сольсолинола.
У перезрелых бананов действие может быть настолько сильным, что может приводить в состояние лёгкого опьянения.
Именно в случае с бананами особенно досадно, что западная наука о питании не знает об энергетическом действии продуктов питания и, как правило, ничего не хочет об этом знать. Поэтому здесь у ребёнка недостаток энергии будет заложен уже в колыбели.
я.
доктор
Заслуженная мама

След.

Вернуться в От года до трех