Как пережить переходный возраст

Раздел для обсуждения проблем, вопросов и успехов, связанных с воспитанием подростка.

Модератор: доктор

Re: Как пережить переходный возраст

Сообщение доктор » Пн июл 31, 2017 09:09

Книга Ю.Б. Гиппенрейтер ПРОДОЛЖАЕМ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ТАК?

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Личность родителей, их "жизненная философия", их приоритеты и ценности создают атмосферу, в которой живёт ребёнок. От их самых общих личностных свойств и духовных качеств зависит чистота воздуха, которым он дышит.
Есть известная притча.
Идёт прохожий и видит - люди что-то строят.
"Что ты делаешь?" - спрашивает он одного каменщика.
"Я укладываю кирпичи" - отвечает тот.
"А ты что делаешь?" - спрашивает он второго.
"Я возвожу стену". - отвечает второй.
"А что ты делаешь?" - спрашивает он третьего.
"Я строю Храм". - был ответ.
Когда мы строим дом, в котором будет жить ваш ребёнок, важно заботиться о качестве отдельных "кирпичей" и правильности их "укладки". Но не забываем, одновременно мы возводим Храм его жизни и судьбы. И от нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости и человечности.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт авг 08, 2017 06:16

На мой взгляд, чтение этой книги не является лёгким, требует времени, размышлений, терпения и желания выслушать, посочувствовать или помолчать вместе с ребёнком.

Адень Фабер, Элейн Мазлиш
КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ
Искусство быть родителями. Советы профессионалов
Издательство "Эксмо", 2014

ПОМОГАЕМ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ
глава1. Четыре правила

Жизнь с детьми может быть очень непростой.
В конце концов они достали меня. Я присоединилась к родительской группе, вел её молодой психолог доктор Хаим Гинотт.
Мой блокнот был полон беспорядочных записей:
" Прямая связь между тем, как дети чувствуют и как они себя ведут.
Когда дети чувствую себя хорошо, они ведут себя хорошо.
Как мы помогаем им чувствовать себя хорошо?
Понимая их чувства!
Проблема- родители обычно не понимают чувства своих детей. Например: "Ты на самом деле чувствуешь совсем другое", "Ты говоришь это, потому что ты устал", "Нет никакой причины, чтобы так расстраиваться".
Постоянное отрицание чувств может сбить ребёнка с толка и взбесить его. Это также учит их не понимать свои чувства и не доверять им".
Я помню, что после собрания я подумала: "Может другие родители так и поступают. Я - нет". Потом я стала следить за собой.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вс авг 13, 2017 08:38

На мой взгляд, чтение этой книги не является лёгким, требует времени, размышлений, терпения и желания выслушать, посочувствовать или помолчать вместе с ребёнком.

глава1. Четыре правила

Вот несколько примерных разговоров, произошедших у меня дома за один день.
Ребёнок. Мамочка, я устал!
Я. Ты не мог устать. Ты только что дремал.
Ребёнок(громче). Но я устал.
Я. Ты не устал. Ты просто маленький соня. Давай одеваться.
Ребёнок (вопит). Нет, я устал!

Ребёнок. Мамочка, здесь жарко.
Я. Здесь холодно. Не снимай свитер.
Ребёнок. Нет, мне жарко.
Я. Я сказала: "Не снимай свитер!".
Ребёнок. Нет, мне жарко.
Я. Я сказала: "Не снимай свитер!".
Ребёнок. Нет, мне жарко.

Ребёнок. Это телешоу было скучным.
Я. Нет, оно было очень интересным.
Ребёнок. Оно было глупым.
Я. Оно было поучительным.
Ребёнок. Оно мерзкое.
Я. Не говори так!

Видите что произошло? Кроме того, что все наши разговоры превращались в споры, я снова и снова убеждала детей не доверять своим ощущениям, а положиться вместо этого на мои.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт авг 18, 2017 07:49

глава1. Четыре правила

Однажды я осознала, что делаю. Я решила измениться. Но я точно не знала, как за это взяться. Что наконец помогло мне больше всего, так это попытка взглянуть на всё с точки зрения ребёнка. Я спросила себя: "Допустим, я была бы ребёнком, который устал, которому жарко или скучно. И, допустим, я бы хотела чтобы важный в моей жизни взрослый узнал, что я чувствую..."
Следующие несколько недель я старалась настроиться на то, что мои дети могли, по моему мнению, испытывать, и когда я это сделала, мои слова, казалось бы, стали естественными. Я не просто использовала технические приёмы. Я действительно имела в виду то, что говорила: "Так, значит, ты всё ещё чувствуешь себя уставшим, несмотря на то что ты только что дремал". Или: "Мне холодно, но тебе здесь жарко". Или: "Я вижу тебя не особенно интересует эта программа". В конечном счёте мы были двумя разными людьми, способными иметь два разных набора чувств. Никто из нас не был прав или не прав. Каждый из нас чувствовал то, что чувствовал.
В течение некоторого времени мои новые знания оказывали мне большую помощь. Заметно уменьшилось количество споров между мной и детьми.
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Трудный возраст?