Как пережить переходный возраст

Раздел для обсуждения проблем, вопросов и успехов, связанных с воспитанием подростка.

Модератор: доктор

Re: Как пережить переходный возраст

Сообщение доктор » Пн июл 31, 2017 09:09

Книга Ю.Б. Гиппенрейтер ПРОДОЛЖАЕМ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ТАК?

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Личность родителей, их "жизненная философия", их приоритеты и ценности создают атмосферу, в которой живёт ребёнок. От их самых общих личностных свойств и духовных качеств зависит чистота воздуха, которым он дышит.
Есть известная притча.
Идёт прохожий и видит - люди что-то строят.
"Что ты делаешь?" - спрашивает он одного каменщика.
"Я укладываю кирпичи" - отвечает тот.
"А ты что делаешь?" - спрашивает он второго.
"Я возвожу стену". - отвечает второй.
"А что ты делаешь?" - спрашивает он третьего.
"Я строю Храм". - был ответ.
Когда мы строим дом, в котором будет жить ваш ребёнок, важно заботиться о качестве отдельных "кирпичей" и правильности их "укладки". Но не забываем, одновременно мы возводим Храм его жизни и судьбы. И от нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости и человечности.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт авг 08, 2017 06:16

На мой взгляд, чтение этой книги не является лёгким, требует времени, размышлений, терпения и желания выслушать, посочувствовать или помолчать вместе с ребёнком.

Адель Фабер, Элейн Мазлиш
КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ
Искусство быть родителями. Советы профессионалов
Издательство "Эксмо", 2014

ПОМОГАЕМ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ
глава1. Четыре правила

Жизнь с детьми может быть очень непростой.
В конце концов они достали меня. Я присоединилась к родительской группе, вел её молодой психолог доктор Хаим Гинотт.
Мой блокнот был полон беспорядочных записей:
" Прямая связь между тем, как дети чувствуют и как они себя ведут.
Когда дети чувствую себя хорошо, они ведут себя хорошо.
Как мы помогаем им чувствовать себя хорошо?
Понимая их чувства!
Проблема- родители обычно не понимают чувства своих детей. Например: "Ты на самом деле чувствуешь совсем другое", "Ты говоришь это, потому что ты устал", "Нет никакой причины, чтобы так расстраиваться".
Постоянное отрицание чувств может сбить ребёнка с толка и взбесить его. Это также учит их не понимать свои чувства и не доверять им".
Я помню, что после собрания я подумала: "Может другие родители так и поступают. Я - нет". Потом я стала следить за собой.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вс авг 13, 2017 08:38

На мой взгляд, чтение этой книги не является лёгким, требует времени, размышлений, терпения и желания выслушать, посочувствовать или помолчать вместе с ребёнком.

глава1. Четыре правила

Вот несколько примерных разговоров, произошедших у меня дома за один день.
Ребёнок. Мамочка, я устал!
Я. Ты не мог устать. Ты только что дремал.
Ребёнок(громче). Но я устал.
Я. Ты не устал. Ты просто маленький соня. Давай одеваться.
Ребёнок (вопит). Нет, я устал!

Ребёнок. Мамочка, здесь жарко.
Я. Здесь холодно. Не снимай свитер.
Ребёнок. Нет, мне жарко.
Я. Я сказала: "Не снимай свитер!".
Ребёнок. Нет, мне жарко.
Я. Я сказала: "Не снимай свитер!".
Ребёнок. Нет, мне жарко.

Ребёнок. Это телешоу было скучным.
Я. Нет, оно было очень интересным.
Ребёнок. Оно было глупым.
Я. Оно было поучительным.
Ребёнок. Оно мерзкое.
Я. Не говори так!

Видите что произошло? Кроме того, что все наши разговоры превращались в споры, я снова и снова убеждала детей не доверять своим ощущениям, а положиться вместо этого на мои.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт авг 18, 2017 07:49

глава1. Четыре правила

Однажды я осознала, что делаю. Я решила измениться. Но я точно не знала, как за это взяться. Что наконец помогло мне больше всего, так это попытка взглянуть на всё с точки зрения ребёнка. Я спросила себя: "Допустим, я была бы ребёнком, который устал, которому жарко или скучно. И, допустим, я бы хотела чтобы важный в моей жизни взрослый узнал, что я чувствую..."
Следующие несколько недель я старалась настроиться на то, что мои дети могли, по моему мнению, испытывать, и когда я это сделала, мои слова, казалось бы, стали естественными. Я не просто использовала технические приёмы. Я действительно имела в виду то, что говорила: "Так, значит, ты всё ещё чувствуешь себя уставшим, несмотря на то что ты только что дремал". Или: "Мне холодно, но тебе здесь жарко". Или: "Я вижу тебя не особенно интересует эта программа". В конечном счёте мы были двумя разными людьми, способными иметь два разных набора чувств. Никто из нас не был прав или не прав. Каждый из нас чувствовал то, что чувствовал.
В течение некоторого времени мои новые знания оказывали мне большую помощь. Заметно уменьшилось количество споров между мной и детьми.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт авг 22, 2017 02:19

глава1. Четыре правила

Затем как-то раз моя дочь объявила:
- Я ненавижу бабушку.
Она говорила о моей маме. Я не колебалась ни секунды.
- Нельзя говорить такие ужасные вещи! - рявкнула я. - Ты прекрасно знаешь, что ты не имела этого в в виду. Чтобы я больше не слышала от тебя таких слов.
Эта маленькая схватка научила меня ещё кое-чему обо мне самой. Я могла принимать большинство чувств детей, но стоило одному из них сказать мне что-то, что меня разозлит или встревожит, и я тотчас возвращалась к старой линии поведения.
С тех пор я узнала, что моя реакция не была странной или необычной. Ниже вы найдёте примеры других высказываний детей, которые часто ведут к автоматическому отрицанию со стороны их родителей. Пожалуйста, прочитайте каждое высказывание и кратко запишите, что, по вашему мнению, должны сказать родители, если они отрицают чувства своего ребёнка.
1. Ребёнок. Мне не нравится новорожденный.
Родители (отрицая это чувство).-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Ребёнок. Это был тупой день рожденья.(После того как вы из кожи вон лезли, чтобы сделать этот день чудесным.)
Родители (отрицая это чувство).------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Ребёнок. Я больше не буду носить пластинку. Мне больно. Мне всё равно, что стоматолог говорит!
Родители (отрицая это чувство). ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Ребёнок. Меня так взбесило! Только из-за того, что я пришёл на две минуты позже на физкультуру, учитель меня не ввел в команду.
Родители (отрицая это чувство). ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Сб авг 26, 2017 09:10

глава1. Четыре правила

Вы поймали себя на том, что пишите:
"Это не так. Я знаю, что в глубине души ты на самом деле любишь своего братика/свою сестричку".
"О чём ты говоришь? У тебя был замечательный день рождения - мороженое, праздничный торт, воздушные шарики. Ладно, это последний праздник, который для тебя устраивали!"
"Твоя пластинка не может тебе причинять сильную боль. В конце концов, мы столько денег вложили в это, что ты будешь её носить, нравится тебе это или нет!"
"У тебя нет права злиться на учителя.Это твоя ошибка. Не нужно было опаздывать".
Почему-то эти фразы приходят нам в голову легче всего. Но что чувствуют дети, когда слышат их? Чтобы понять, каково это, когда ваши чувства не принимают во внимание, выполните следующее упражнение.
Представьте, что вы на работе. Начальник просит сделать дополнительную работу для него. Он хочет, чтобы она была готова к концу дня. Подразумевается, что вы должны немедленно за неё приняться, но из-за серии появившихся неотложных дел вы совершенно забыли про неё. Это такой сумасшедший день, что у вас едва найдётся время пообедать.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Ср авг 30, 2017 23:30

глава1. Четыре правила

Когда вы и некоторые сотрудники готовы уйти домой, начальник подходит к вам и просит отдать ему готовую часть работы. Вы быстро пытаетесь объяснить, как были загружены целый день.
Он прерывает вас. Громким злобным голосом он орёт: "Меня не интересуют ваши оправдания! За что, чёрт возьми, вы думаете, я плачу вам, за то, что вы целый день сидите на заднице?" Как только вы открываете рот, чтобы что-то сказать, он говорит: "Хватит". И направляется к лифту.
Сотрудники делают вид, что ничего не слышали. Вы заканчиваете собирать свои вещи и покидаете офис. По дороге домой вы встречаете друга. Вы до сих пор настолько расстроены, что начинаете рассказывать ему о случившемся.
Ваш друг пытается "помочь" вам восемью разными способами. Читая каждый ответ, настройтесь на немедленный спонтанный отклик и запишите его. (Нет правильных или неправильных реакций. Что бы вы ни чувствовали, это нормально для вас.)
1 ОТРИЦАНИЕ ЧУВСТВ: "нет никакой причины так расстраиваться. Глупо испытывать подобные чувства. Ты, наверное, просто устал и делаешь из мухи слона. Не может быть всё так плохо, как ты описываешь. Давай, улыбнись... Ты такой милый, когда улыбаешься".
Ваша реакция --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 ФИЛОСОФСКИЙ ОТВЕТ: "Слушай, жизнь именно такая. Не всегда всё происходит так, как мы этого хотим. Тебе надо научиться относиться к таким вещам спокойно. Ничто не идеально в этом мире".
Ваша реакция-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн сен 04, 2017 03:39

глава1. Четыре правила

3 СОВЕТ: "Знаешь, что я думаю, тебе надо сделать? Завтра утром зайди к начальнику в кабинет и скажи: "Простите, я был не прав". Затем сядь и закончи ту часть работы, которую ты забыл сделать сегодня. Не отвлекайся на срочные дела. И если ты умный и хочешь оставить эту работу за собой, ты должен быть уверен, что ничего подобного больше не повторится".
Ваша реакция: -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 ВОПРОСЫ: "Какие именно срочные дела привели к тому, что ты забыл об особом требовании начальника?
"Ты разве не понимал, что он рассердится, если ты сразу же не начнёшь этим заниматься"?
"Это когда-нибудь раньше случалось"?
"Почему ты не последовал за ним, кода он покинул комнату, и не попытался объяснить всё ещё раз?"
Ваша реакция:-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 ЗАЩИТА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА: "Я понимаю реакцию твоего начальника. У него и так, наверное, жуткий цейтнот. Тебе ещё повезло, что он не раздражается чаще."
Ваша реакция: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 ЖАЛОСТЬ: "Ой, бедняга. Это ужасно! Я тебе сочувствую, я сейчас просто заплачу".
Ваша реакция---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7 ПОПЫТКА ПСИХОАНАЛИЗА: "Тебе не приходило в голову, что реальная причина того, почему ты расстроен, кроется в том, что твой начальник символизирует фигуру отца в твоей жизни? Будучи ребёнком, ты, возможно, боялся доставить отцу неудовольствие, и, когда твой босс отругал тебя, к тебе вернулись твои ранние страхи вызвать неприятие. Это не так?"
Ваша реакция:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт сен 12, 2017 16:26

глава1. Четыре правила

8 Сопереживание (попытка настроиться на чувства другого человека): "Да уж, это довольно неприятное переживание. Подвергнуться подобной резкой критике перед другими людьми, особенно после такой нагрузки, - это нелегко пережить!"
Ваша реакция:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы только что изучили ваши собственные реакции на некоторые совершенно типичные манеры людей разговаривать. Теперь я хочу с вами поделиться некоторыми моими личными реакциями. Когда я расстроена или мне обидно, последнее, что я хочу услышать, это совет, философские излияния, психологический дискурс или другие точки зрения людей. Такой тип разговора только усугубит моё состояние, которое станет ещё хуже, чем было до этого. Жалость заставляет меня чувствовать себя несчастной, вопросы - защищаться, а больше всего меня бесит, если я слышу, что у меня нет причин чувствовать то, что я чувствую. Основная реакция на все эти отклики: "Ладно, забудь... Какой смысл продолжать?"
Но как только кто-нибудь готов по-настоящему выслушать меня, признать мою внутреннюю боль и дать мне возможность рассказать больше о том, что меня волнует, как я начинаю чувствовать себя менее расстроенной, менее озадаченной, способной справиться со своими чувствами и моей проблемой.
Я даже могу сказать себе: "Мой начальник обычно справедлив... Думая, я должна была сразу же приняться за этот отчёт...Но я всё ещё не могу ему простить то, что он сделал... Ладно, я просто приду завтра рано утром и первым делом напишу этот отчёт... Но когда принесу его ему в кабинет, дам ему понять, как я расстроилась из-за того, что он так разговаривал со мной... Также я дам ему понять, что начиная с сегодняшнего дня, когда он захочет высказать мне какую-то критику, я буду ему признательна, если он это сделает не при всех"
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт сен 19, 2017 07:59

глава1. Четыре правила

С детьми то же самое.Они тоже могут помочь себе сами, если кто-то готов их выслушивать и сопереживать им. Но слова сопереживания не приходят к нам в голову естественным образом. Это не наш "родной язык". Большинство из нас выросло в обстановке отрицания чувств. Чтобы овладеть этим новым языком одобрения, нам нужно узнать его приёмы и поупражняться в них. Вот несколько способов помочь ребёнку разобраться в своих чувствах.
ЧТОБЫ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ЧУВСТВАХ
1 Выслушайте его внимательно.
2 Разделите его чувства (с помощью слов "да...", "хм...", "понятно"-.
3 Назовите его чувства
4 Покажите, что вам понятны желания ребёнка, подарите ему желаемое в фантазии.

Как обычно люди отвечают детям, если у них проблемы.
ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СЛУШАТЬ ВПОЛУХА
Ребёнок подходит к отцу, который занят просмотром футбола по телевизору.
-Я слышу тебя, продолжай, - отвечает отец, сидя в кресле.
-Эрик ударил меня, поэтому... Пап, ты слышишь меня? - спрашивает сын. - Поэтому я дал ему сдачи, потом он опять ударил. Ты слушаешь?
-Я слышу каждое твое слова. - отвечает отец.
-Неправда. - возмущается сын.
-Я могу слушать и смотреть матч одновременно. Продолжай.- говорит отец.
-Ладно, неважно! - с горечью вздыхает сын и уходит.

Попытка достучаться до кого-то, кто только говорит, что слушает, могут привести в уныние.
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Трудный возраст?