Как пережить переходный возраст

Раздел для обсуждения проблем, вопросов и успехов, связанных с воспитанием подростка.

Модератор: доктор

Re: Как пережить переходный возраст

Сообщение доктор » Вс апр 04, 2021 17:31

Адель Фабер, Элейн Мазлиш КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ
Искусство быть родителями. Советы профессионалов
Издательство "Эксмо", 2014

Заключение
2. ДА, НО... ? ЧТО, ЕСЛИ... ? КАК НАСЧЁТ... ?

Прежде чем предложить выбор ребёнку любого возраста, спросите себя: "Оба эти варианта приемлемы для меня и для ребёнка?". Или они скрыто угрожают чем-то? Не почувствует ли ребёнок, что я манипулирую им? В лучшем случае подтекст выбора должен быть такой: "Я на твоей стороне. Я хочу, чтобы ты кое-что сделал (или не делал), но вместо того чтобы приказывать тебе, я хочу, чтобы ты тоже поучаствовал в решении вопроса".
Какой выбор вы могли бы дать ребёнку относительно его волос? Скорее всего никакого. Большинство подростков относиться к почти любому высказыванию родителей по поводу их волос - стиля, цвета,длины, чистоты или её отсутствия - как к вторжению в их личное пространство.
Но что делать, если вы не можете сдержаться? Если вам хочется рискнуть и влезть в зону чувствительности, приближайтесь с осторожностью: "Я знаю, что это не моё дело, однако, если бы ты по возможности позволил парикмахеру подстричь тебя немного, чтобы мы увидели твои глаза, твоя мать была бы тебе очень призательна в День Благодарения".
Затем быстр удаляйтесь.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пт апр 09, 2021 02:29

Адель Фабер, Элейн Мазлиш КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ СЛУШАЛИ, и КАК СЛУШАТЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ГОВОРИЛИ

Заключение
2. ДА, НО... ? ЧТО, ЕСЛИ... ? КАК НАСЧЁТ... ?

"ЧТО ДЕЛАТЬ, если даёшь своему ребёнку на выбор два варианта, а он отвергает оба? Врач прописал моей дочери лекарство, которое она ненавидит, и я поступила так, как вы советовали. Я ей сказала, что она может выпить его с апельсиновым соком или с газировкой. Она ответила:
- Не хочу ни то, ни другое.
И замолчала".
Когда дети испытывают нежелание что-то делать, они скорее всего не выберут ни один из вариантов. Если вы хотите, чтобы ваша дочь приняла ваши варианты, вам лучше НАЧАТЬ С ПРИЗНАНИЯ ЕЁ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ: "Знаешь, я вижу по тому, как ты морщишь нос, как сильно ты ненавидишь это лекарство". Такая фраза может расслабить её. Она говорит ей: "Мама понимает меня и она на моей стороне". Теперь ваша дочь эмоционально подготовлена к тому, чтобы подумать над вашими словами: "Ну, дорогая, что облегчит тебе неприятные ощущения - сок или газировка? Или подумай над тем, что может помочь, даже немного". На самом деле возможен огромный перечень различных вариантов:
Ты хочешь выпить его медленно или быстро?
С закрытыми или открытыми глазами?
С помощью столовой ложки или чайной?
Держа себя за нос или за пальцы ноги?
Когда я пою или когда я молчу?
Лучше, если я тебе дам его или ты сама возьмёшь?
Суть в том, что легче глотать что-то, если кто-нибудь понимает, как вам тяжело, и если вы сами высказываетесь на эту тему.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Пн апр 12, 2021 17:16

Заключение
О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Другие неудачи в общении случались, когда последствия были включены в процесс решения проблемы. Одна мама рассказала нам, как она была разочарована, пробуя решать с ребёнком проблему, потому что это неизменно заканчивалось ссорой.
"Я собрала семью и сообщила детям, что врач сказа по поводу нашей собаки, которая страдала от избыточного веса и мало двигалась. Мы прошли вместе через все этапы метода "решение проблемы", определив, кто за что будет вести ответственности и когда. Тут мой средний сын спросил, какими будут последствия, если кто-то не выполнит свою работу. Мой старший сын предложил лишать телевизора на вечер. Двое других заявили, что это нечестно. Короче говоря, мы все завелись в ходе этого спора о последствиях, все злились друг на друга и ничего не придумали относительно собаки. Единственный вывод, который я могу сделать, это тот, что мои мальчики ещё недостаточно выросли для этого метода".
НЕ САМАЯ ЛУЧШАЯ ИДЕЯ - обсуждать последствия, когда вы пытаетесь решить проблему. Весь этот процесс направлен на укрепление доверия и доброжелательности. Как только возникает идея о последствиях в случае неудачи, всё испорчено. Появляется сомнение, мотивация уходит, доверие разрушается.
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вт апр 20, 2021 11:32

Заключение
О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Когда ребёнок спрашивает, какие его ждут последствия, если он не выполнит свою часть дела, родитель может ответить так: "Я не хочу даже думать о последствиях. Сейчас мы должны решить, как вылечить собаку и поддержать её здоровье. Нам нужно объединиться, чтобы помочь ей. Мы понимаем, что иногда бывает лень выполнять свои обязанности. Но мы всё равно будем их выполнять, так как не хотим подвести друг друга или собаку. А если кто-то заболеет или произойдет непредвиденный случай, мы будем всё делать по очереди. В этой семье мы все заботимся друг о друге".

АЛЬТЕРНАТИВЫ "НО"

Некоторые родители жаловались, что, когда они признавали чувства детей, те ещё больше расстраивались. Когда мы спрашивали, что они конкретно говорили, проблема прояснялась. Каждое из сочувственных высказываний содержало слово "но". Мы обратили их внимание на то, что слово "но" стремится прогнать, уменьшить или стереть всё, что было раньше
я.
доктор
Заслуженная мама

Сообщение доктор » Вс май 02, 2021 14:19

Заключение
АЛЬТЕРНАТИВЫ "НО"

Вот первоначальные высказывания родителей и наши варианты, которые исключают "но".

Первоначальное высказывание:
"Ты, похоже, так расстроилась, пропустив день рождения Джули, но у тебя была сильная простуда. К тому же это ведь только одна вечеринка. У тебя их ещё будет очень много в жизни".
Ребёнок думает: "Папа просто не понимает".
Наш вариант:
(вместо того чтобы говорить "но", оцените истинное значение ситуации): "Ты, похоже, так расстроилась, что не смогла пойти к Джули на день рождения. Ты так хотела отпраздновать его с ней. Последнее, что ты хотела сегодня сделать, это лежать в кровати с температурой".
Если папа в хорошем настроении, он может выразить желание своей дочери: "Ты бы хотела чтобы кто-нибудь изобрёл лекарство от простуды?"

Первоначальное высказывание:
"Я знаю, как тебе не нравится мысль что надо опять сидеть с няней, но мне нужно пойти к зубному врачу".
Ребёнок думает:
У тебя всегда есть причины, чтобы оставить меня".
Наш вариант (исключите "но". Замените его на "Дело в том..."): "Я знаю, как тебе не нравится мысль, что надо опять сидеть с няней. Дело в том, что мне нужно пойти к зубному врачу".
В чём разница?
я.
доктор
Заслуженная мама

Пред.

Вернуться в Трудный возраст?